Индонезия готовится выпустить новые правила для ужесточения регулирования криптобирж. Согласно пересмотренной нормативной базе, две трети директоров криптобирж должны быть гражданами Индонезии, проживающими в стране. Получайте биткоин бесплатно на лучшем кране криптовалют.
Индонезия планирует ужесточить регулирование криптовалют
Индонезия готовится выпустить новые правила для ужесточения регулирования криптобирж, заявили во вторник на парламентских слушаниях в Джакарте представители министерства торговли страны и Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами (Bappebti).
Одно из новых правил требует, чтобы две трети директоров криптобирж были гражданами Индонезии, проживающими в стране. Дидид Ноордиатмоко, исполняющий обязанности главы Bappebti, заявил парламенту:
Таким образом, по крайней мере, мы сможем предотвратить бегство высшего руководства из страны в случае возникновения каких-либо проблем».
Новая мера последовала за финансовыми проблемами, с которыми столкнулась ориентированная на Юго-Восточную Азию криптобиржа Zipmex, которой пришлось приостановить вывод средств.
Криптобиржи также будут обязаны использовать третью сторону для хранения средств клиентов. Кроме того, им будет запрещено реинвестировать хранящиеся криптоактивы.
Заместитель министра торговли Джерри Самбуага заявил журналистам после парламентских слушаний:
Мы не хотим выдавать разрешения (биржам) бездумно, поэтому только тем, кто соответствует требованиям и заслуживает доверия».
Он отметил, не называя конкретных сроков, что Баппебти выпустит новые правила в ближайшее время.
Самбуага также подтвердил, что правительство Индонезии по-прежнему планирует запустить биржу криптоактивов в этом году. Запуск биржи уже несколько раз откладывался.
Индонезия разрешает торговлю криптоактивами как товарами, но не признает криптовалюты в качестве платежного инструмента. В апреле Главное налоговое управление Индонезии заявило, что установило налог на прибыль (PPh) на прирост капитала от криптоинвестиций и налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку криптовалют на уровне 0,1%.
По данным Bappebti, объем криптовалютных транзакций в Индонезии вырос на 1 224% до 859,4 трлн рупий ($57,5 млрд) в 2021 году с 64,9 трлн рупий в 2020 году. За первые шесть месяцев этого года в Индонезии насчитывалось 15,1 миллиона пользователей криптовалют, которые совершили транзакции на сумму 212 триллионов рупий.