Товарные стратеги из Bloomberg утверждают, что два альткоина затмевают Ethereum (ETH), если смотреть на один конкретный показатель. Официальный сайт Freebitco.in.
В последнем отчете Bloomberg Intelligence: Crypto Outlook» аналитики Майк Макглоун и Джейми Дуглас Куттс отмечают, что с точки зрения структуры сборов и системы эмиссии Ethereum занимает доминирующее положение на большей части рынка.
Однако, по словам аналитиков, есть два блокчейна, которые превосходят Ethereum по доходности ставок. К этим альткоинам относятся интероперабельный блокчейн Polkadot (DOT) и Cosmos (ATOM) — экосистема блокчейнов, созданная для масштабирования и взаимодействия друг с другом.
«В результате доминирующей доли Ethereum на рынке комиссионных доходов и разумной монетарной (эмиссионной) политики, размещение капитала в криптоэкономике, вероятно, начнет оценивать риск относительно реальной/скорректированной ставки (доходности) Ethereum». В списке криптоактивов первого уровня, составленном Bloomberg, только две сети имеют реальную доходность, которая торгуется с положительным спредом по отношению к базовой ставке Ethereum в 5,03%. Polkadot торгуется с премией 0,77%, а Cosmos — с премией 0,10%. Активы, торгующиеся с отрицательным спредом, могут быть жертвами неправильной оценки. Инфляция/эмиссия для этих активов может нуждаться в радикальном снижении, подобно Ethereum, чтобы привлечь больше капитала.»
Источник: Bloomberg Intelligence: Перспективы криптовалют
Аналитики Bloomberg говорят, что стейкинг привнес новое измерение в инвестирование в криптовалюты, и сравнивают его с инвестированием в корпоративные облигации.
«Появление криптовалют как класса активов в сочетании с компонентом доходности представляет собой новый набор соображений для инвесторов при оценке возможностей риска/вознаграждения в этом пространстве. Учитывая волатильность и новизну спроса на использование смарт-контрактов, активы proof-of-stake можно рассматривать как эквивалент безнадежных облигаций. Доходность proof-of-stake похожа на доходность корпоративных облигаций, поскольку она привязана к комиссиям/денежным потокам
сети/компании».
По мнению аналитиков, рост доходности стабфондов стоит ожидать, возможно, уже в первой половине 2023 года, когда, как они предполагают, ликвидность центрального банка может улучшиться.